Новый состав ЦИК ограничил мигрантам право голоса на выборах президента

Автор -

Кыргызстанцы, проживающие за пределами республики и не вставшие на учет в диппредставительствах Кыргызстана, не смогут голосовать на выборах президента 30 октября 2011 года. Об этом сегодня, 22 июля, сообщил член ЦИК Алмаз Асаналиев, выступая на круглом столе по вопросам миграции.

«Согласно новому закону о выборах, исключается понятие «дополнительные списки», куда ранее входили кыргызстанцы, не вставшие на учет в диппредставительствах КР, однако имеющие паспорт Кыргызстана», — сообщил Алмаз Асаналиев.

Присутствующие на круглом столе руководители Ассоциаций соотечественников в РФ выразили крайнее недовольство тем, что власти Кыргызстана ограничивают их избирательные права.

«Мы нужны государству только тогда, когда это нужно власти, а сейчас кыргызстанцы, не вставшие на учет, но желающие участвовать в выборах, не смогут проголосовать», — возмутился один из представителей трудовых мигрантов.

По итогам обсуждения, участники круглого стола решили обратиться к главе государства, депутатам Жогорку Кенеша и председателю ЦИК с просьбой пересмотреть существующее законодательство о выборах, и внести изменения для соотечественников, находящихся за рубежом.

Поделиться