Растет число укусов бишкекчан крысами

Автор -

    Об этом сегодня, 22 июля, в интервью K-News рассказала Айнагуль Рыскулова, заведующая эпидемиологическим отделом Центра госсанэпиднадзора города Бишкека. По ее словам, всего за 6 месяцев текущего года в поликлиники Бишкека с укусами обратилось 1828 человек, 1614 из них – с укусами собак.

    «В этом году растет количество людей, укушенных крысами. Если в прошлом году таких было 70, то в этом году их уже 113. Это значит, что необходимо лучше следить за дикими собаками, улучшать санитарные условия в городе», — рассказала Айнагуль Рыскулова.

    «По нашим данным, в прошлом году в Джалал-Абадской области было 3 случая бешенства, в Баткенской области — один случай. Чаще всего поражается спинной и головной мозг, в результате наступает смерть. Бешенство не лечится», — сообщила Айнагуль Рыскулова.

    Специалист добавила, что избежать заражения бешенством можно, если сразу после укуса обратиться в поликлинику и пройти необходимое лечение.

    «Все это делается бесплатно, просто нужно прийти в свою поликлинику по месту прописки и пройти условный или безусловный курс лечения. Безусловный курс мы назначаем, если укусы приходятся на область рук и головы, условный – если укусы приходятся на другие части тела», — резюмировала Айнагуль Рыскулова, добавив, что за последние 20 лет в Бишкеке не было зарегистрировано ни одного случая заболевания бешенством.

    Поделиться