В Баткене откроют 4-й в стране рабиологический кабинет

Автор -

    В настоящий момент в Кыргызстане действуют всего три центра, где работают рабиологи — врачи, занимающиеся изучением, борьбой и профилактикой бешенства. Они расположены в Оше, Джалал-Абаде и Бишкеке. Скоро центр с рабиологическим кабинетом, будет открыт в Баткене. Об этом сегодня, 22 июля, в интервью K-News рассказала рабиолог Центра медико-консультативных услуг и спортивной медицины Нургуль Укуева. По ее словам, ежедневно за помощью к рабиологам обращаются более 20 укушенных граждан.

    «В весенне-летний период эта цифра доходит до 40. За консультациями к нам приезжают со всех областей, ведь во многих регионах функции врачей-рабиологов выполняют травматологи, которых мы специально обучаем. Наш рабиологический кабинет является единственным во всей Чуйской области», — сообщила Нургуль Укуева.

    По словам специалиста, вакцину от бешенства врачи получают в столичном Центре Госсанэпиднадзора, и перебоев с поставкой вакцины у них нет.

    «Хранится вакцина при специальной температуре от 0 до +8 градусов Цельсия. Причем температура проверяется 2 раза в день – утром и вечером. У нас есть специальные холодильники», — сказала врач-рабиолог, уточнив, что обращаться за помощью при укусе необходимо незамедлительно.  

    Поделиться