За полгода в Бишкеке были отстреляны около 4 тысяч бездомных животных

Автор -

    За первое полугодие 2011 года собаколовами в Бишкеке было отстреляно 3 тысячи 931 бездомных животных. Для сравнения, в аналогичный период 2010 года это число составляло 3 тысячи 258 бродячих собак и кошек. Об этом сообщили в муниципальном предприятии «Тазалык».

    По его данным, отстрел бездомных животных – необходимая мера по предотвращению заболевания бешенством среди людей. В настоящее время задействованы 11 специалистов-собаколовов по Бишкеку.

    По словам Болота Койгельдиева, начальника отдела по борьбе с бродячими животными при МП «Тазалык», отстрел бездомных животных, в частности — собак, — это крайняя мера, но альтернативы ей нет.

    «Темпы роста бродячих собак увеличиваются с каждым годом за счет новостроек. Недавно мы проводили мониторинг среди 47 новостроек столицы. Представьте, что в каждом подворье по 1-2 сторожевые собаки, которые ежегодно дают приплод по 10-15 щенят. Обычно ненужный приплод вывозят в другую часть города. Сейчас у нас практически нет приемников для бездомных собак. Бездомных людей не могут распределить, что уж говорить про животных», — резюмировал Болот Койгельдиев

    Поделиться