2500 кыргызстанцев в США не смогут проголосовать на выборах президента в связи с решением ЦИК

Автор -

Об этом сегодня, 26 июля, в интервью KNews сообщил глава кыргызкой диаспоры в США — Kyrgyz Club USA — Айбек Хакимов, комментируя ограничения голосования для кыргызстанцев, проживающих за рубежом, принятые несколько дней назад ЦИК КР. Согласно им, сокращено количество избирательных участков за границей с 38 до 28, а также введен запрет на участие в предстоящих президентских выборах лицам, проживающим за пределами КР, но не вставшим на учет в консульских отделах Кыргызстана.

Такое решение Айбек Хакимов назвал нелогичным, «поскольку количество избирательных участков в местах плотного проживания кыргызстанских сограждан необходимо не сокращать, а увеличивать».

«В США, к примеру, наши соотечественники могли проголосовать в посольстве Кыргызстана в Вашингтоне и в представительстве КР в ООН в городе Нью-Йорке. Из нового списка зарубежных избирательных участков, ЦИК вычеркнул Нью-Йорк, лишив возможности проголосовать почти 2 тысячи кыргызстанцев, проживающих в этом мегаполисе. Более 500 кыргызстанцев, проживающих в Чикаго, ввиду отсутствия избирательного участка не могли проголосовать на предыдущих выборах, и теперь не смогут этого сделать и в этом году», — прокомментировал K-News Айбек Хакимов.

По его словам, в Италии более 5000 кыргызстанцев тоже не смогут проголосовать, в виду отсутствия дипмиссии Кыргызстана.

«На моем опыте, за 11 лет жизни в США, я никогда не видел необходимости регистрации в посольстве, тем более постановка на учет платная: в кыргызстанском посольстве в США эта процедура стоит 40 долларов и платить эту сумму ради того, чтобы проголосовать — мало кто будет. Это оттолкнет многих, тем более из-за экономического кризиса даже эта сумма в США является ощутимой», — отметил соотечественник.

Поделиться