Швейцария выделила почти 10 миллионов евро на водоснабжение юга Кыргызстана

Автор -

    Соответствующее соглашение было подписано сегодня, 27 июля, министром финансов КР Мэлисом Мамбетжановым и Постоянным представителем Швейцарского бюро по сотрудничеству в КР Лораном Ги.

    Общая стоимость проекта «Улучшение водоснабжение городов Оша и Джалал-Абада» оценивается в 9,9 миллионов евро, из которых более 5 миллионов будет направлено в Ош, а 4,85 миллионов – в Джалал-Абад.

    Средства будут направлены на замену изношенных частей трубопровода и сетей распределения воды, установку нового оборудования очистки воды и новых счетчиков. Проект будет реализован управлениями «Ошводоканал» и «Джалалабадводоканал».

    «Финансовая помощь рассчитана на развитие городов Оша и Джалал-Абада, которые пострадали в результате трагических событий в прошлом году. Считаю, что вода, как незаменимый ресурс, должна быть доступна каждому», — отметил Лоран Ги.

    В свою очередь Мэлис Мамбетжанов поблагодарил представителя Швейцарии за оказанную финансовую помощь и выразил надежду на успешную реализацию проекта, направленную на развитие водоснабжения юга Кыргызстана.

     

    Поделиться