В Кыргызстане снижены страховые взносы для предпринимателей-швейников

Автор -
262

    Об этом сегодня, 27 июля, на встрече с журналистами сообщил заместитель председателя Социального фонда КР  Тенизбек Абжапаров, комментируя внесенные изменения в закон «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию».

    «Согласно документу, устанавливаются особые условия оплаты страховых взносов для работников текстильного и швейного производств. Для таких предприятий тарифные ставки по Бишкеку снижены с 847 сомов до 449 сомов в месяц», — сообщил Тенизбек Абжапаров.

    По его данным, начисление, уплата и распределение суммы взносов производятся в следующем порядке: работодатели уплачивают 6 % исчисленных от 40 % среднемесячной заработной платы. Страховой взнос будет далее распределен в Пенсионный фонд – 4,75 %, Фонд обязательного медицинского страхования – 1 % и Фонд оздоровления трудящихся – 0,25 %. Работники уплачивают 6 % от 40,5 % среднемесячной заработной платы. Их взносы будут распределены в Пенсионный фонд – 4 % и в Государственный накопительный пенсионный фонд  — 2 %».

    Тарифные ставки в регионах, по словам чиновника, будут разными, поскольку там среднемесячная заработная плата в 2 раза ниже, чем у столичных работников. Швейники областей будут в среднем уплачивать 250 сомов в месяц.

    «Снижение тарифов страховых взносов позволит вывести  предпринимателей-швейников из «тени», которые зачастую предоставляют не точную информацию о количестве своих сотрудников», — отметил Тенизбек Абжапаров.

    Таким образом, Соцфонд намерен собрать к концу текущего года 6 миллионов сомов. Ранее эта сумма составляла более 15 миллионов сомов.

    Поделиться