Каждый второй сельский житель Кыргызстана болеет бруцеллезом

Автор -

    Об этом сегодня, 29 июля, рассказала преподаватель Кыргызской государственной медицинской академии Гуля Осмоналиева, выступая на круглом столе, посвященном профилактике бруцеллеза. По ее словам, большинство больных бруцеллезом живет в Нарынской области Кыргызстана.

    «Это связано с тем, что в Нарынской области почти все жители занимаются животноводством. В основном болеют школьники, которые помогают родителям принимать роды у животных. Заражение происходит через открытые раны на руках и других частях тела. Кроме того, заразиться можно через некипяченое молоко, творог, сметану, брынзу и даже мороженое. Еще один источник – зараженное мясо», — рассказала Гуля Осмоналиева.

    Преподаватель подчеркнула, что бруцеллез поражает все внутренние органы и может привести к глухоте,  слепоте, бесплодию и другим осложнениям.

    Основные признаки бруцеллеза – высокая температура, головная боль, резкое похудение и нарушение сна, поэтому его часто путают с обычным гриппом.

    «Чтобы предотвратить заболевание, нужно серьезно относиться к своему здоровью и соблюдать несколько правил: молоко перед употреблением необходимо кипятить не менее 6 минут, мясо подвергать термической обработке — варить не менее трех часов»,  — заключила представитель КГМА. 

    Поделиться