Кыргызстанские авиакомпании судились за название «Kyrgyz Airways»

Автор -
927

    Авиакомпания «Kyrgyz Airways» была вынуждена сменить свое название, поскольку в Кыргызстане уже существует компания с похожим названием, но на кириллице – «Кыргыз Эйрвэйс». Авиаперевозчики отстаивали в суде право пользования этим названием, но позже в «Kyrgyz Airways» отказались от претензий на это название. Такие данные K-News удалось выяснить в ходе журналистского расследования.

    В коммерческом отделе «Kyrgyz Airways» в ответ на запрос K-News подтвердили, что с 27 июля текущего года авиакомпания официально называется «Air BISHKEK».

    «Смена названия нашей авиакомпании связана с тем, что другой авиаперевозчик с подобным названием уже зарегистрирован в свободной экономической зоне. Для исключения дальнейших конфликтных ситуаций, руководством нашей авиакомпании было принято решение о смене названия», — пояснила Олеся Сапронова, менеджер по маркетингу авиакомпании.

    «Решение о смене названия нашей компании принято еще весной этого года, но судебный процесс подтолкнул нас сделать это быстрее. Таким образом, судебные тяжбы связаны со сменой названия, но их прямого влияния на это нет. Основной причиной стало то, что в английском языке наше старое название — «Kyrgyz Airways» — было созвучно названию другой авиакомпании, которая в английском языке звучит как «Kyrgyz Airlines». Это доставляло неудобства при международных авиаперелетах», — пояснила руководитель коммерческого отдела авиаперевозчика Жылдыз Камбарова.

    По информации Государственной службы интеллектуальной собственности, компания «Кыргыз Эйрвэйс» подала в Межрайонный суд иск на право приоритетного пользования своим названием. Адвокат Ислам Каргабаев, представляющий в суде интересы этой авиакомпании, рассказал K-News о ходе рассмотрения дела.

    «Мы подали исковое заявление, чтобы компании «Кыргыз Эйрвэйс» оставили право приоритетного пользования ее фирменным названием, однако суд первой инстанции  21 июня  нам отказал, но 21 июля мы подали апелляционную жалобу, поскольку по закону мы правы», — рассказал юрист.

    Он был удивлен, узнав от корреспондента K-News о смене названия компании-соперника на «Air BISHKEK».

    «В таком случае, предмета спора больше не будет, так как приоритетное право пользования названием сохранится у нас. Мы теперь можем потребовать компенсации от ответчика за то время, что они использовали название «Kyrgyz Airways», — заявил Ислам Каргабаев.

    История двух авиакомпаний

    Авиакомпания «Кыргыз Эйрвэйс» создана 4 декабря 2003 года в свободной экономической зоне «Бишкек», и зарегистрирована в форме Общества с ограниченной ответственностью «Авиакомпания «Кыргыз Эйрвейс». 19 мая 2010 года указанное юридическое лицо зарегистрировало свое фирменное наименование в Кыргызпатенте.

    Экс-президент авиаперевозчика «Кыргызстан Аба Жолдору» Акылбек Джумабаев рассказал историю «Кыргыз Эйрвэйс».

    «Эта авиакомпания была создана в 2003 году как дочернее предприятие «Кыргызстан Аба Жолдору» в 2006 году, по требованию летчиков предприятия, которые собрали подписи и обратились в правительство с требованием ликвидировать авиакомпанию «Кыргыз Эйрвэйс». Кабинет министров принял решение об ее отчуждении от вышестоящего авиаперевозчика», — сообщил Акылбек Джумабаев.

    По его словам, после продажи «Кыргыз Эйрвэйс» в 2006 году, деятельность авиакомпании была остановлена, потому что попала под давление семьи экс-президента Курманбека Бакиева, что «было распространенным явлением в те годы».

    28 марта 2011 года Апелляционный совет при Кыргызпатенте признал регистрацию фирменного названия «Кыргыз Эйрвэйс» недействительной на основе возражения авиаперевозчика «Kyrgyz Airways», которое было подано 18 февраля текущего года.

    Это решение и стало поводом для подачи искового заявления со стороны «Кыргыз Эйрвэйс» в Межрайонный суд Бишкека, которая желала сохранить за собой право приоритетного пользования своим названием.

    В свою очередь, ОсОО «Авиакомпания «Kyrgyz Airways» было зарегистрировано Министерством юстиции 4 марта 2010 года. Ранее этот авиаперевозчик назывался ОсОО «Авиакомпания «Eastok Avia».

    Поделиться