В столице демонтирована статуя «Эркиндик»

Автор -
295

    Минувшей ночью, с 28 на 29 июля, в столице была демонтирована статуя «Эркиндик».

    Работы по демонтажу монумента начались еще в 21.00 часов. Для того чтобы увидеть историческое событие в жизни столицы, на центральной площади Ала-Тоо собралось несколько сотен горожан, наблюдавших за процессом сноса памятника, который простоял у Исторического музея более 7 лет.

    Работы по демонтажу проводили сотрудники Управления капитального строительства мэрии Бишкека. Как рассказал его глава Марат Мияров, средства на демонтаж им выделил столичный муниципалитет.

    «Мэрия Бишкека выделила нам около 70 тысяч сомов на демонтаж. После того, как мы его закончим, начнутся работы по модернизации постамента, на котором она стояла. Мы расширим его практически в два раза, а высоту уменьшим», — сообщил Марат Мияров.

    По словам сотрудников Управления, закончить работы по демонтажу они наметили на 23.00 часов. Однако эти работы заняли почти 7 часов и закончились около 5 часов утра. К тому моменту на центральной площади остались только сотрудники правоохранительных органов, рабочие и небольшая группа журналистов.

    Как стало известно KNews  из собственных источников, демонтированную статую отвезут на склад Управления капитального строительства, расположенный в районе пересечения улиц Тоголока Молдо и Васильева.

    Напомним, несколько дней назад властями страны было принято решение о демонтаже статуи «Эркиндик», вместо которой установят  памятник кыргызскому батыру Манасу.

    Накануне, 28 июля, Государственная дирекция по подготовке и проведению Года Курманджан Датки и 20-летия независимости Кыргызстана предложила перечень мест, куда можно установить демонтированную статую «Эркиндик».

    Для справки: Статуя «Эркиндик» (статуя Свободы), была создана в 1999 году в честь восьмой годовщины независимости Кыргызстана и установлена по указанию бывшего мэра Бишкека Феликса Кулова. По задумке автора композиция воплощает собирательный образ кыргызской женщины, держащей в руках геральдический тюндюк, символизирующий государственность. Шар у основания скульптуры обозначает, что все люди планеты мечтают о свободе и мире. Славу Свободе воздает венок у надписи «Эркиндик».
    Общая высота самой скульптурной композиции — 12 метров.
    Вес памятника из кованой меди — 4 тонны.
    До 2004 года на центральной площади стоял гипсовый вариант статуи, который затем заменили медным.

    Поделиться