В стране отмечен всплеск заболеваемости бруцеллезом

Автор -

    За первое полугодие 2011 года бруцеллезом заболели 2 тысячи 507 человек, притом, что за весь 2010 год таких случаев было 3 тысячи 960. Об этом сегодня, 29 июля, на круглом столе, посвященном бруцеллезу, рассказала врач-эпидемиолог городского Центра Госсанэпиднадзора Айгуль Абишова. По ее словам, больше всего случаев зарегистрировано на юге нашей страны, в частности в Джалал-Абадской и Баткенской областях.

    «За 6 месяцев в Джалал-Абадской области выявлено 750 случаев заболевания бруцеллеза, в Баткенской – 421 случай, меньше всего случаев бруцеллеза мы наблюдаем в городе Оше — 28. Для сравнения, в Бишкеке случаев бруцеллеза уже 114», — рассказала Айгуль Абишова, добавив, что около 60 % заболевших — женщины.

    Если рассматривать ситуацию с заболеваемостью бруцеллезом по Бишкеку, то больше всего случаев в Ленинском и Свердловском районах Бишкека. Врачи связывают это с тем, что именно в этих районах столицы расположены самые крупные продуктовые рынки столицы – Ошский и Аламединский.

    «По нашим данным, наиболее часто встречающимися путями заражения бруцеллезом являются молочные (более 67 %) и мясные продукты (более 18 %). Кроме того, зафиксированы случаи заражения через контакт с животными, в частности при разделке и продаже мяса. Решить эту проблему можно, только запретив стихийную торговлю на улицах и усилив контроль над мясными и молочными продуктами, поступающими на рынки», — отметила врач-эпидемиолог, добавив, что люди и сами должны заботиться о своем здоровье, соблюдая необходимые меры безопасности

    Поделиться