«Занятие правами человека популярности не приносит»

Автор -

Основные обязанности депутатов заключаются в разработке законопроектов, участии в их принятии и продвижении, а также контроле над исполнением действующих законов. Также каждый депутат должен реагировать на обращения любого характера, например, если речь идет о нарушении законодательства, он должен отправлять соответствующие запросы в правоохранительные и другие компетентные органы. К сожалению, до сих пор многие депутаты недопонимают свои функциональные обязанности, считая, что разделение труда должно быть абсолютным, как на машинном производстве. Поэтому ко мне часто обращаются коллеги с просьбой заняться нарушениями прав человека, говоря: «Это же твоя сфера», или, наоборот, заявляют: «Это не твоя тема», когда я начинаю заниматься вопросами экономики.

Заниматься правами человека никто не хочет

Депутатам приходит множество писем от граждан о нарушениях их прав. Большинство из обращений перенаправляются в Комитет по правам человека, хотя это дело каждого народного избранника. Конечно, гораздо интереснее заниматься распределением финансов и других ресурсов, проверкой доходных предприятий, политическими вопросами, ведь так можно заработать очки, «пропиариться» в СМИ и получить большие выгоды, в отличие от защиты права рядовых гражданин. Такое «разделение обязанностей», к сожалению, присутствует, и этого не нужно скрывать.

О депутате, сделавшем громкое политические заявление, которое широко обсуждается в обществе и СМИ, будут говорить: «Молодец, работает», – хотя, по сути, от этого заявления ничего не изменилось, солнце светить ярче не стало, и трава не позеленела. Вот и получается, что заниматься правами человека не хочет никто, потому что это тяжело, неинтересно и популярности не принесет.

Недавно один из вице-спикеров парламента заявил, что функции Комитета по правам человека, равным возможностям и общественным объединениям будут расширены, и Комитет будет работать с участниками протестов и митингов. Это абсолютно неправильная позиция, потому что рассмотрение жалоб граждан, в том числе митингующих, – это обязанность каждого депутата. Иначе получается, что Комитет по правам человека будет общаться с протестующими, а другие нардепы заниматься только теми вопросами, по которым их никто не трогает. Естественно, не всем нравится выслушивать те нелицеприятные вещи, которые обычно летят в адрес депутатов, но это часть нашей работы.

Депутаты — как зеркало общества

Депутаты – это отражение самого общества, такие же люди из народа. Каждый занимался определенным делом до того, как попасть в парламент и пришел со своим багажом знаний. Но я полагаю, что постепенно классическая форма, когда к власти приходят представители народа, устареет и общество осознает, что лучше избирать только профессионалов. Сейчас у нас избирается человек с большим авторитетом в определенном регионе или среди коллектива, но не учитывается уровень его компетенции и образования, а ведь без этих качеств депутата могут легко переубедить в чем-либо или через него лоббировать корыстные интересы. Я думаю, что рано или поздно общество осознает — парламент должен быть не только представительным, но и профессиональным.

Поделиться