Исследование Кирнета

Автор -
263

    K-News публикует исследование сетевой активности в кыргызстанском сегменте Интернета, проведенное ИКТ-экспертом Владом Ткачёвым. В документе приведена динамика и анализ развития нескольких отраслей в сфере ИКТ Кыргызской Республики за 2010-2011 годы.

     

    По состоянию на июнь 2011 года в доменной зоне .kg всего зарегистрировано 5049 доменов. В количественном выражении распределение доменных имён по зонам выглядит следующим образом:

    Доменная зона

    Количество доменов

    1)      .kg

    4419

    (87,5 %)

    2)      .com.kg

    327

    (6,5 %)

    3)      .gov.kg

    110

    (2,2 %)

    4)      .net.kg

    81

    (1,6 %)

    5)      .org.kg

    77

    (1,5 %)

    6)      .edu.kg

    35

    (0,7 %)

    Итого:

    5049

    (100 %)

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    При этом из общего числа зарегистрированных доменов только 3774 были припаркованы для размещения веб-сайтов или других интернет-сервисов. Более 25 % доменов в национальной доменной зоне являются фактически незадействованными.  Лишь 2807 активных доменов в момент проведения технического опроса вернули класс состояния «200 ОК», что говорило о нормальном функционировании веб-ресурса.

     

    Что примечательно, в прошлом году цифра неактивных, неиспользуемых, ошибочных и невостребованных доменов также была отмечена на аналогичном уровне чуть менее 43%. Несмотря на это, в абсолютном выражении количество активных и используемых доменов пропорционально увеличилось — 3744 домена текущего года против 3175 доменов в 2010 году.

    Динамика

    По сравнению с прошлым годом совокупное количество доменов увеличилось на 770 единиц, при этом значительный прирост наблюдался только в доменной зоне верхнего — второго — уровня, в то время как доменные зоны третьего уровня в основном демонстрировали количественную убыль.

    Положительная динамика в приросте  количества доменов с одной стороны свидетельствует о непрекращающейся активности Интернет-пользователей страны. С другой стороны, влияние на относительно низкий темп роста — около 15 % — могли оказать политические события в жизни республики и застоявшееся отсутствие института по определению порядка регистрации доменных имён в условиях рынка совершенной конкуренции между независимыми регистраторами.

    Размещение сайтов

    Как и в прошлом году, больше половины владельцев активных доменов предпочитают размещать их на отечественных хост-площадках:

     

    В нынешнем году выбор в пользу местных хостеров перевесил аналогичные предпочтения владельцев доменов в прошедшем анализируемом периоде:

    Если в 2010 году 2075 доменов обслуживались в стране, отдав свои предпочтения кыргызстанским компаниям, то в 2011 году их число составило 2500 единиц.

    Относительно прошедшего периода изменения в предпочтениях между зарубежными и отечественными хостинговыми компаниями  в сторону последних были зафиксированы на отметке в 1,4 % со знаком плюс.

    Несомненно, что на выбор в пользу местной хостинговой компании владельцем домена начинает влиять зарождающаяся остроконкурентная борьба между основными хостерами страны. Об этом свидетельствует резкое изменение условий предоставления услуг хостинга в сторону снижения цены, увеличения места и предоставления дополнительных опций, проведённое  в апреле этого года ведущим игроком на рынке ИКТ — национальным оператором связи ОАО «Кыргызтелеком».

    Распределение сайтов

    Так как за рубежом размещено более 1200 доменов, что составляет 33,5 % от общего числа активных ресурсов в национальной доменной зоне, внутри страны сайты неравномерно  распределены по сетям практически всех Интернет-Сервис-Провайдеров.

    На диаграмме не показаны операторы с числом сайтов в их сети менее 20.

    Безусловным лидером по числу обслуживаемых сайтов является сеть оператора «Тотел», где размещена одна из крупнейших хостинговых компаний республики. Оператор, специализирующийся на предоставлении хостинговых услуг — ОсОО «Прохост», — занимает третье место среди кыргызстанских компаний.

    За истекший период практически все провайдеры, за единственным исключением, показали рост числа обслуживаемых в их сетях доменов:

    IP-адреса

    В феврале 2011 года ресурс IP-адресов используемой, четвёртой, версии был полностью исчерпан. В связи с этим дальнейшее развитие Интернета будет зависеть от перехода на следующую, шестую, версию IP-адресов (IPv6).

    На текущий момент только три провайдера страны имеют сети 6-й версии:

    • ОАО «Кыргызтелеком»
    • ЗАО «Саймателеком»
    • ОсОО «ГлобалАзия Телеком»

    Совокупное адресное пространство Кыргызской Республики, созданное и поддерживаемое сетями всех операторов страны, составляет 174080 адресов. Прирост за год составил 30720 адресов, или 121%.

    График роста адресного пространства КР. По оси X: Имя оператора, кол-во адресов, дата выделения

    На текущий момент самым обширным адресным пространством обладает Национальный оператор связи ОАО «Кыргызтелеком» — 61440 адресов.

     

    *На графике не представлены операторы с общим количеством адресов от 4096 и меньше.

     

    Поделиться