Правозащитники обвинили судью в незаконной выдаче беженцев Узбекистану

Автор -

    Сегодня, 1 августа, на заседании Совета по отбору судей Антонина Рыбалкина — судья Бишкекского городского суда — прокомментировала обвинения в свой адрес в незаконной выдаче узбекских беженцев Узбекистану, о которой ранее заявляли правозащитники.

    «Эти беженцы на самом деле не были таковыми. Согласно законодательству, статус беженца не выдается лицам, числившимся в списках осужденных. Мы тогда выносили решение согласно заключению Комитета по миграции КР, который отказал гражданам Узбекистана в придании статуса беженца. Таким образом, они не имели особого статуса и по запросу властей Узбекистана мы выдали их», — пояснила Антонина Рыбалкина.

    Несколько дней назад правозащитники попросили Совет по отбору судей не допускать в членство Верховного суда ряд кандидатов, в том числе Антонину Рыбалкину, вынесших в 2005 году судебное решение «с нарушением международных обязательств». Одно из таких дел касалось выдачи Кыргызстаном беженцев Республике Узбекистан.

    Напомним, 4 августа Совет по отбору судей должен избрать из 113 кандидатов 35 судей Верховного суда. А 15 августа Жогорку Кенеш на внеочередном заседании рассмотрит предложенный состав судей.

    Поделиться