В селе Кочкор открыта Служба спасателей МЧС

Автор -
348

    В минувшие выходные в селе Кочкор Нарынской области прошло открытие пункта Службы спасателей МЧС. За 5 месяцев старое здание, в котором теперь расположена служба, было отремонтировано собственными силами местных жителей и за счет средств Кочкорской  районной администрации, а также добровольных взносов местных предпринимателей. Общая стоимость проекта и техническое оснащение здания составили 750 тысяч сомов.

    В пункт спасателей зачислено 10 сотрудников, ранее они на добровольных началах помогали местным жителям при природных катаклизмах. В июне текущего года добровольцы прошли двухнедельное обучение в пункте подготовки спасателей в селе Беловодское.

    Служба спасателей села Кочкор будет обслуживать жителей Кочкорского, Джумгальского районов и города Балыкчы Иссык-Кульской области.

    Присутствовавший на открытии министр чрезвычайных ситуаций Болотбек Борбиев отметил, что в связи с природными катаклизмами в Нарынской области, открытие пункта является необходимым и своевременным.

    «В прошлом году по всей республике было совершено 3000 вызовов спасателей, тем самым они спасли жизнь 365 людям. По статистике, за первое полугодие 2011 года сотрудники МЧС сохранили 227 жизней», — рассказал министр.

    Кроме того, Болотбек Борбиев вручил Кочкорскому пункту спасателей спецмашину, оснащенную необходимым спасательским оборудованием.

    «Пусть в Нарыне будет тихо и спокойно, а машина пусть служит лишь для профилактики», — отметил глава МЧС.

    Для справки: До открытия Кочкорского пункта спасателей в Нарынской области действовала лишь одна Служба спасателей — в городе Нарыне.

    Поделиться