Юлия Воцлава: Судей по делам несовершеннолетних необходимо отделить от других

Автор -
226

    Такое  мнение сегодня, 2 августа, в интервью KNews выразила юрист Общественного Фонда «Независимая правозащитная группа» Юлия Воцлава. По ее мнению, судьи по делам несовершеннолетних должны иметь соответствующее образование — базовые знания в области подростковой психологии.  

    «Говорить об открытии отдельного суда с рассмотрением дел только по несовершеннолетним не приходится. Единственный вариант – отделить судей, которые бы занимались рассмотрением таких дел. Самое главное, чтобы этим занимались одни и те же специалисты, знающие детей и их психологию», — подчеркнула юрист.

    По ее словам, довольно часто судьи и прокурорские работники не верят в возможное исправление малолетних преступников, и такое отношение приводит к тому, что по отношению к детям применяется слишком суровое наказание.

    «Согласно результатам исследования, которое мы недавно провели, навешивание ярлыков «это уже все, с такими детьми бесполезно работать»,  особенно высоко среди сотрудников прокуратуры и следователей УВД, которые работают  по делам несовершеннолетних. Детям не делают скидку на возраст, относятся одинаково ко взрослым преступникам и детям», — заключила Юлия Воцлава.

    Поделиться