Корреспондент НБТ на суде: 7 апреля 2010 года стрельбу начали со стороны Дома правительства

Автор -
560

    Об этом сегодня, 3 августа, на суде по событиям 7 апреля 2010 год рассказал оператор-корреспондент телеканала «НБТ» Таллин уулу Каныбек, который освещал столкновения и был их очевидцем.

    «Утром 7 апреля 2010 года около здания Медиа-Форума беспорядки начались, когда сотрудники милиции начали задерживать наиболее активных митингующих и насильно запихивать их в автобусы. Остальные участники акции возмутились этим и начали заступаться за своих сторонников, после чего сотрудники милиции применили силу – помповые ружья и спецсредства», — сообщил оператор.

    По его словам, в ответ на это митингующие начали забрасывать сотрудников милиции камнями и теснить их, после чего сумели захватить автотранспорт правоохранительных органов, включая военный грузовик с оружием.

    «Я видел, как митингующие стояли на крыше и вытаскивали оружие из грузовика, в частности, видел одного парня в очках, который держал гранатомет «Муха». Потом на улице видел пару ребят со снайперскими винтовками и людей, которые раздавали друг другу пулеметные ленты с патронами», — рассказал Таллин уулу Каныбек.

    Он добавил, что после участники акции протеста двинулись по улице Алма-Атинской и проспекту Чуй на площадь Ала-Тоо, причем среди них были люди с автоматами Калашникова и масками на лицах. Таким образом, свидетель подтвердил, что среди митингующих 7 апреля 2010 года на площади Ала-Тоо были вооруженные люди.

    Однако представитель СМИ уточнил, что первыми открыли огонь защитники Дома правительства, которые стреляли по грузовику, таранившему ворота здания с южной стороны.

    «Ближе к 13:00 часам я заметил, что грузовик попытался протаранить южные ворота Дома правительства, после чего машину осыпал град пуль. Водитель вывалился оттуда, его оттащили и я заметил два огнестрельных ранения в ногу. Потом видел силуэт на крыше здания Дома правительства, я поднял камеру, чтобы снять его, после чего в безымянный палец мне попала пуля, а вторая прошила ленту камеры. После меня увезли в больницу», — сообщил журналист.

    Напомним, в Бишкеке проходит судебный процесс по трагическим событиям 7 апреля прошлого года. Всего по делу проходят 28 обвиняемых, из которых 8 человек находятся в международном розыске. Их судят заочно. Пострадавшими признаны более 300 граждан республики.

    Поделиться