Обвиняемого Данияра Дунганова по делу о событиях 7 апреля 2010 года просят перевести на домашний арест

Автор -

    Адвокат Евгений Петров сегодня, 3 августа, на судебном процессе по трагическим событиям 7 апреля 2010 года обратился с такой просьбой к судье Дамиру Онолбекову, который отложил принятие решения.

    «В связи с состоянием здоровья, которое может привести к летальному исходу, а также в виду того, что Данияр Дунганов имеет хорошие характеристики, после 7 апреля 2010 года не сбежал и самостоятельно пришел к следственным органам, является единственным кормильцем в семье, просим изменить моему подопечному меру пресечения с содержания в СИЗО ГКНБ на домашний арест», — зачитал ходатайство Евгений Петров.

    Адвокат добавил, что под данным ходатайством подписался ряд депутатов Жогорку Кенеша, в том числе лидеры фракций «Ар-Намыс» и «Республика» Феликс Кулов и Канатбек Исаев.

    Однако представители гособвинения выступили против этого ходатайства. В частности, один из прокуроров пояснил, что обвинения, предъявленные Данияру Дунганову, являются «слишком тяжелыми», поэтому его нельзя выпускать под домашний арест.

    «К тому же, в системе Государственной службы исполнения наказаний есть учреждения с медицинскими отделами, куда мы его можем этапировать из СИЗО ГКНБ и привозить на заседания суда. А обращения депутатов я считаю необоснованными, потому что они народные депутаты, а не дунгановские», — заявил прокурор.

    Адвокат пострадавших в событиях 7 апреля 2010 года Осунбек Жамансариев поддержал сторону обвинения и тоже выступил против помещения Данияра Дунганова под домашний арест.

    В итоге, судья Дамир Онолбеков, ведущий процесс, отложил принятие решения на другое время.

    Напомним, в Бишкеке проходит судебный процесс по трагическим событиям 7 апреля прошлого года. Всего по делу проходят 28 обвиняемых, из которых 8 человек находятся в международном розыске. Их судят заочно. 86 человек погибли на площади 7 апреля, несколько сотен были ранены

    Для справки: Данияр Дунганов – бывший заместитель главы Службы госохраны, которая возглавлялась Жанышом Бакиевым, братом экс-президента Курманбека Бакиева. Данияр Дунганов был задержан в апреле 2010 года, с тех пор содержится в СИЗО ГКНБ. На первых заседаниях суда в ноябре 2010 года его привозили в карете скорой медицинской помощи в связи с плохим самочувствием, связанным с перенесенной операцией.

     

    Поделиться