В преддверии выборов ЦИК обучает сотрудников новому избирательному праву

Автор -

Сегодня, 3 августа, Центральный избирательный комитет начал проведение семинара-тренинга для специальных представителей, членов и сотрудников ЦИК по избирательному праву. В ходе тренинга они ознакомятся с новым избирательным законодательством, вопросами по предвыборной агитации, информационному обеспечению выборов, составлению списка избирателей, взаимодействию с НПО и СМИ.

«Это будут сложные выборы по совершенно новому закону. Поэтому этот тренинг будет важным для детального изучения изменений избирательного законодательства и координации совместной работы», — сказал Туйгунаалы Адбраимов, председатель ЦИК.

Одна из основных задач семинара – ознакомление представителей ЦИК с новшествами выборного процесса, согласно закону КР о «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов». Всего в семинаре примут участие около 90 человек из всех регионов Кыргызстана.

«В результате семинара, все члены и сотрудники ЦИК должны прийти единому пониманию своих полномочий и функций. Мы совместно должны будем найти общий ответ, так как на выборах не может быть разночтений», — сказала Гульнара Джурабаева, заместитель председателя ЦИК.

Напомним, по Кыргызстану сформировано 58 территориальных избирательных комиссий.

Поделиться