Предприниматели выступают против закона об обязательном страховании

Автор -

    Сегодня, 5 августа, прошло обсуждение закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей» с участием государственных органов и представителей крупного и среднего бизнеса. Представители бизнес-сектора предложили отказаться от закона.

    «Согласно закону об обязательном страховании, контракт заключается на 1 год. Если за этот период не произошло страхового случая, то финансовые средства остаются за страховой компанией. Работодатели не понимают, зачем им нужно выбрасывать деньги на ветер», — рассказала Гульнара Ахматова, юрист Международного Делового Совета.

    По ее словам, при добровольном страховании имеется конкуренция, предлагаются льготы и преимущества. Например, в западных странах компании получают до 20 % от страховых взносов на профилактику техники безопасности и улучшение условий труда.

    В Кыргызстане в настоящее время страховые компании стараются завлечь привлекательных работодателей из крупного бизнеса, так как они соблюдают технику безопасности, и страховых случаев не происходит, а значит, страховые компании получают больше прибыли. В то время как именно малый бизнес зачастую нарушает условия труда из-за ограниченности средств.

    «Закон об обязательном страховании – это схема отъема весьма внушительных сумм в  пользу страховых компаний. Он не учитывает интересы бизнесменов, хотя под действие закона попадают примерно 400 тысяч человек», — сообщил Эмиль Бостериев, специалист по охране труда и технике безопасности, представитель Ассоциации операторов связи.

    Участники обсуждения отметили, что настоящий закон охватывает незначительную часть несчастных случаев, страхование обеспечивает около 20 % всех объемов и видов возмещения вреда, предусмотренных трудовым законодательством. В результате большую часть возмещения вреда – 80 % — придется выплачивать работодателю.  

    Для справки: Закон КР «Об обязательном страховании гражданской ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей» был принят 4 августа 2008 года и вступил в силу 12 декабря 2009 года. В один пакет с данным законом вошли еще три закона: по обязательному страхованию, гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также ответственности перевозчиков перед пассажирами и перевозчиков опасных грузов.

    Поделиться