Дорога от Алматы до Каракола станет в 2 раза короче

Автор -
477

    После завершения ремонта на автодороге Алматы-Кеген-Каракол, маршрут от Алматы до Каракола станет короче почти в 2 раза. Длина нового пути будет составлять 375 километров. Об этом сегодня, 8 августа, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций.

    По ее данным, в настоящий момент туристам из Казахстана приходится ехать более 600 километров по автотрассе Алматы-Бишкек-Каракол.

    «Туристов много и летом, и зимой. В жаркое время все едут на Иссык-Куль, а в зимнее — на горнолыжную базу «Каракол». Реализация данного проекта позволит создать транзитный коридор, который соединит Иссык-Кульскую область с Казахстаном, а также увеличит поток туристов. Также это будет способствовать повышению экономической активности местных предприятий, активизации бизнеса и увеличению занятости местного населения», — прокомментировал ремонтные работы министр транспорта и коммуникаций Эркин Исаков.

    Реабилитация дороги финансируется за счет государственных капитальный вложений в размере 1 миллиарда 650 миллионов сомов. В проекте задействованы по трудовым контрактам более 300 человек, в основном это жители Иссык-Кульской области. В 2011 году строительные работы завершатся на 40 %.

    Поделиться