В Карагачевой роще планируют открыть парк животных

Автор -
485

    На территории городской Карагачевой рощи, возможно, будет создан парк животных. Об этом сегодня, 8 августа, рассказал президент Франко-Кыргызской ассоциации экотуризма Филипп Буазо, выступая на пресс-конференции. По его словам, создание зоопарка предусмотрено в рамках совместно проекта «Экопарки Бишкека» Агентства развития Бишкека, Национального института стратегических исследований КР и Франко-Кыргызской ассоциации экотуризма.

    «Наш проект был запущен 9 августа 2010 года, в рамках которого мы проводили исследования парков и зеленых насаждений Бишкека. Для этого специально мы пригласили специалиста из Франции, который выскажет свое мнение о создании парка животных в Карагачевой роще. Но нас очень смущает огромное количество мусора в кыргызстанских парках. Надеемся, создание парка животных поможет людям более бережно относиться к природе», — рассказал Филипп Буазо.

    Как отметил директор Агентства развития Бишкека Айбек Шаршенбаев, презентация совместного проекта «Экопарки Бишкека» состоится 10 августа текущего года. Предполагается, что в ней примет участие президент страны Роза Отунбаева.

    «В рамках проекта были исследованы многие парки и скверы, в частности — Карачевая роща, парк Тоголока Молдо, Ата-Тюрка. Стоит отметить, что территория Карагачевой рощи сегодня составляет около 130 гектаров, то есть по сравнению с 1944 годом она сократилась на 34 %. Есть планы создать там парк животных, условия для которых будут максимально приближены к природным. Планируется, что там будут содержаться красные волки. 10 августа наши французские друзья расскажут, что они выявили во время исследований. Конечно, мы вряд ли узнаем что-то новое, скорее это будет отправная точка для наших дальнейших действий», — отметил Айбек Шаршенбаев.

    Известно, что реализация проекта будет осуществляться за счет городского бюджета и иностранных инвесторов.

    Поделиться