Госкомитет нацбезопасности КР задержал чеченского террориста, находившегося в международном розыске

Автор -

    Накануне в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ГКНБ в селе Лебединовка был задержан гражданин Российской Федерации, уроженец села Курчалой Шалинского района Чеченской Республики. Он находился в международном розыске за совершение особо тяжких преступлений террористического характера и причастности к незаконным вооруженным бандформированиям, действующим на территории Российской Федерации. Об этом сегодня, 9 августа, сообщили в пресс-службе ГКНБ КР.

    Установлено, что задержанный в 2001 году, будучи сотрудником правоохранительных органов Чеченской Республики, используя служебное положение, информировал членов бандформирования о местах нахождения сотрудников МВД и представителей органов власти.

    По его наводке в течение 2001 года членами бандформирования было организовано несколько террористических актов и вооруженных нападений, в результате которых погибли 7 сотрудников МВД и 4 представителя органов местной власти, еще трое получили ранения различной степени тяжести, была уничтожена боевая техника, причинен крупный материальный ущерб.

    По имеющимся данным, задержанный с целью избежания от уголовного преследования прибыл в Кыргызстан, где у него есть близкие связи с ОПГ Азиза Батукаева. В настоящее время задержанный водворен в СИЗО ГКНБ КР. Проводятся соответствующие оперативно-следственные мероприятия.

    Поделиться