Мелис Карыпбек: «Мы против установки памятника Манасу на уже изуродованный пьедестал»

Автор -

    «Неужели Манас Великодушный ниже по статусу, чем эта «ночная бабочка», которую мы недавно убрали с площади? Почему пьедестал для Манаса рушат?», — с такими вопросами сегодня, 9 августа, общественный деятель Мелис Карыпбек обратился к журналистам. По его словам, Манас и Чингиз Айтматов – личности всепланетного масштаба, поэтому и относиться к ним нужно с большим уважением.

    «Нас возмущает, что бетонный пьедестал уменьшают в размерах. Зачем и кому это нужно? Зачем тратить деньги и время, кромсая этот чудесный пьедестал? Неужели святость и значимость Манаса настолько ниже, чем эта «ночная бабочка»?», — возмутился общественный деятель.

    По его словам, сам процесс отбора эскизов прошел с грубыми нарушениями, поскольку людям показали только те работы, которые уже заранее были выбраны, а мнение самого народа никто не спросил.

    «Когда это касается не одной личности и не одной семьи, когда это касается личностей всенародного масштаба, необходимо подключать писателей и художников. Разве кыргызский народ беден умельцами? Почему не участвовали десятки талантливых мастеров, ведь должны были  участвовать все скульпторы, невзирая на их национальность и возраст. Зачем такая спешка?», — вновь задавался вопросами Мелис Карыпбек.

    Поделиться