Сотрудники Базар-Коргонского РОВД подозреваются в убийстве гражданина России

Автор -
296

    Сегодня, 10 августа, правозащитный фонд «Голос Свободы» распространил сообщение, содержащее информацию о том, что 7 августа текущего года в селе Базар-Коргон Джалал-Абадской области милиционеры избили гражданина России Усманжана Халмирзаева, вымогая у него 6 тысяч долларов.

    Согласно данным правозащитников, в дом к Усманжану Халмирзаеву пришли трое сотрудников местного РОВД и насильно увезли его в отделение милиции.

    «Обеспокоенные родственники начали искать его, но не смогли найти Усманжана. Через некоторое время он сам позвонил и сказал, что милиционеры его сильно избили, и, наверное, он умрет. Он сообщил, что милиционеры требуют от него 6 тысяч долларов», — сообщают правозащитники.

    Узнав об этом, родственники Усманжана Халмирзаева, якобы, собрали 30 тысяч сомов и отнесли их сотрудникам милиции, после чего те отпустили задержанного домой. Вскоре он впал в состояние комы, его отвезли в реанимацию, где он и скончался от нанесенных побоев и переломов.

    По данным «Голоса Свободы», этим делом занялось Генеральное консульство России в Оше, а также прокуратура Базар-Коргонского района, которая возбудила уголовное дело в отношении милиционеров.

    Поделиться