Чолпон Омурканова: Условия содержания заключенных женщин в колониях Кыргызстана улучшились

Автор -

    За время существования Общественного наблюдательного совета при Государственной службе исполнения наказаний  достигнуты хорошие результаты по улучшению прав и содержанию женщин в исправительных учреждениях. Таким мнением сегодня, 11 августа, поделилась председатель ОНС при ГСИН Чолпон Омурканова.

    «В частности, улучшились условия пребывания в СИЗО № 1 и № 14, мы постоянно проводим мониторинг и проверяем условия содержания женщин. Кроме того, при поддержке ОБСЕ в СИЗО № 1 и № 14 открываются камеры для рожениц и новорожденных. Там находится 7 беременных женщин, двое из них в ближайшее время должны родить. Кроме того, мы добились, чтобы здание Беловодской спецшколы было передано в ведение ГСИН. Там будет создано модельное исправительное учреждение для женщин и следственный изолятор», — рассказала Чолпон Омурканова. 

    В качестве долгосрочных планов ею было названо проведение  при партнерстве и содействии международных организаций и ГСИН общественных слушаний по вопросу содержания женщин в местах заключения и мониторинг всех исправительных учреждений страны, который начнется 15 августа текущего года.

    Поделиться