«Фонд Прогресса»: «На предстоящих выборах клан Бакиевых будет использовать все имеющиеся ресурсы для реванша»

Автор -

Сегодня, 12 августа, «Фонд Прогресса» написал официальное письмо президенту Розе Отунбаевой, в котором призывал главу государства «использовать все имеющиеся силы для того, чтобы не допустить возврата реваншистских сил к власти».

Адиль Турдукулов — председатель фонда — предлагает ввести санкции в отношении семьи экс-президента Курманбека Бакиева в виде запрета на въезд в страны СНГ, Евросоюза и «Большой восьмерки», заблокировать их счета в зарубежных банках и арестовать их движимое и недвижимое имущество за рубежом.

«Еще в апреле 2010 года, Временное правительство под Вашим руководством обратилось к международному сообществу с просьбой помочь найти и заблокировать средства, выведенные за границу окружением сложившего полномочия президента Курманбека Бакиева. По словам Темира Сариева — на тот момент заместителя главы Временного правительства — через 6 коммерческих банков было выведено заграницу около 200 миллионов долларов. Еще тогда высказывались опасения, что подконтрольные Бакиевым люди могут использовать эти деньги для подготовки диверсий и терактов с целью дестабилизации обстановки в республике. Эти опасения подтвердились трагическими июньскими событиями на юге Кыргызстана», — сообщается в письме.

Активисты «Фонда Прогресса» считают, что на предстоящих выборах президента, клан Бакиевых будет использовать все имеющиеся ресурсы для реванша пробакиевских сил. Они предлагают обсудить эту тему на неформальном Саммите глав Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ) в городе Астане (Казахстан).

Поделиться