Молодежный парламент выступил против вступления Кыргызстана в Таможенный Союз

Автор -

    Об этом сегодня, 12 августа, сообщил вице-спикер Молодежного парламента Медер Алиев. По его словам, 43 депутата из 44 не одобрили вступление в Таможенный Союз в виду его негативных последствий для Кыргызстана и неготовности страны к членству в данной организации.

    «Мы решили, что Кыргызстану пока рано вступать в Таможенный Союз. Экономическое положение России, Казахстана и Беларуси на данный момент намного лучше, чем у нас. Эта организация ориентирована на те государства, где развиты инфраструктура и промышленность, чего у нас, к сожалению, нет», — заявил Медер Алиев.

    Он добавил, что присоединение к организации, в первую очередь, отразится на простых гражданах Кыргызстана, которым будет тяжело приобретать продукты питания, мебель, автомобили, бытовую технику и импортные лекарства.

    Еще одной причиной, по которой Молодежный парламент не одобрил вступление в Таможенный Союз, названо членство во Всемирной Торговой Организации.

    «Там учреждается единая тарифная система, которая в настоящий момент держится на уровне в 5,2 %, а в Таможенном Союзе пошлина равна 10,6 %», — отметил Медер Алиев.

    Молодой парламентарий отметил, что вступление в организацию не является решением экономических проблем Кыргызстана, и приведет лишь к распространению влияния России в Кыргызстане и лишению независимости в определении экономической политики.

    Напомним, Кыргызстан может вступить в Таможенный Союз в конце 2011 года или начале 2012. В настоящий момент ведутся переговоры по тарифной политике на определенные виды товаров. Часть экспертов также отмечали, что членство в Союзе приведет к росту цен на товары и продукты питания.

    Поделиться