Динара Ошурахунова: «Замена председателя Совета по отбору судей не решит проблему»

Автор -

    Такое мнение сегодня, 15 августа, выразила лидер правозащитной коалиции «За демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова, выступая на заседании парламентского Комитета по судебно-правовым вопросам.

    По ее словам, проблема Совета по отбору судей заключается не в фигуре его председателя, а в несовершенстве закона о данном органе, где имеется ряд крупных недостатков.

    «Замена председателя Совета по отбору судей не решит проблемы. Есть несколько ключевых моментов, которые не изменятся даже с приходом нового супер-председателя Совета. В частности — не проработан механизм рассмотрения жалоб: секретариат Совета, который принимает жалобы, начал работу после того, как были отобраны кандидаты. Люди не могли рассказать о проблемах или о каких-либо коррумпированных судьях», — пояснила Динара Ошурахунова.

    Правозащитница подчеркнула, что необходимо устранить пробелы в законодательстве, что позволит уладить противоречия и «острые углы» в деятельности Совета по отбору судей.

    Напомним, сегодня, 15 августа, глава Совета Замирбек Базарбеков пообещал сложить свои полномочия председателя Совета по отбору судей.

    Поделиться