Алмазбек Атамбаев принял участие в закладке фундамента новой школы

Автор -

    Cегодня, 16 августа, в ходе рабочей поездки по Иссык-Кульской области премьер-министр Алмазбек Атамбаев посетил Тонский район. Находясь в селе Кызыл-Туу Ак-Терекского айыл окмоту Тонского района, глава правительства  принял участие в закладке фундамента новой школы.

    Новое здание школы рассчитано на 350 учащихся. На ее строительство из областного Фонда развития было выделено 11 миллионов сомов. В настоящее время строители ведут  подготовку к закладке фундамента и началу строительства.

    После закладки фундамента новой школы, глава кабинета министров выехал в село Торт-Куль, где ознакомился с состоянием одноименного водохранилища.  По итогам осмотра его периметра Алмазбек Атамбаев сообщил, что правительство выделит финансовые средства, необходимые для его реабилитации.

    В настоящее время Алмазбек Атамбаев направляется в село Кызыл-Суу Джеты-Огузского района, где также намерен провести ряд встреч.

    Для справки: Торт-Кульское водохранилище построено по проекту Института «Киргизгипроводхоз» и сдано в эксплуатацию в 1972 году. Первоначальная проектная мощность — 0,53 миллиона кубометров. Его назначение — покрытие дефицита поливной водой в критический период за счет накопление зимнего и паводкового стоков в целях наилучшего использования.

    В настоящее время водохранилище находится в критическом состоянии, из-за чего полезная  емкость его водоема составляет всего 65 % от проектной мощности.

    Поделиться