Эмилбек Каптагаев: «Мы имеем сложные условия для проведения выборов президента»

Автор -

Такое мнение сегодня, 16 августа, выразил руководитель Администрации президента Эмилбек Каптагаев, выступая на круглом столе о будущем президенте Кыргызстана.

По его мнению, предстоящие 30 октября 2011 года выборы главы государства являются шансом для проведения первых честных, прозрачных и демократических выборов президента в Кыргызстане за все время суверенитета страны. Однако он признал, что обстановка для проведения выборов является «непростой».

«Мы имеем сложные условия для проведения выборов президента, так как общество еще не стабилизировалось, а социально-экономическое положение пока не стало устойчивым. Этими выборами завершится переходный период, начавшийся 7 апреля 2010 года, и результаты выборов покажут, состоимся мы как государство или нас ждет очередное потрясение», — считает Эмилбек Каптагаев.

Он пояснил, что выборы президента станут последним этапом переходного периода, так как все предыдущие этапы успешно завершились, либо происходят сейчас. Среди предыдущих глава Администрации президента назвал принятие новой Конституции, формирование технического правительства, проведение парламентских выборов в октябре 2010 года, судебную реформу.

Напомним, выборы президента Кыргызстана назначены на 30 октября 2011 года. Количество претендентов на высший пост составляет 83 человека.

Поделиться