Роза Отунбаева: «Кыргызстан заинтересован в сотрудничестве со Словакией»

Автор -

    О намерении уделить особое внимание развитию кыргызско-словацких отношений в экономической, образовательной и энергетической сферах сообщила сегодня, 16 августа, президент Роза Отунбаева, в ходе вручения ей верительных грамот Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в Кыргызстане и Казахстане Любомиром Регаком.

    «Следует приступить к реализации конкретных проектов в области туризма. В частности, альпинизм в Кыргызстане имеет свои хорошее традиции, и развивать его начал один из основателей кооператива «Интергельпо» Рудольф Маречек», — рассказала Роза Отунбаева, отметив необходимость укрепления экономического сотрудничества.

    Что касается энергетики, глава государства отметила, что Кыргызстан заинтересован в изучении опыта Словакии в части энергосберегающих технологий, возобновляемых источников энергии и гидроэнергетики.

    Кроме того, в ходе беседы Роза Отунбаева и Любомир Регак обсудили возможное партнерство между университетами и школами двух стран.

    Словацкий посол отметил необходимость скорейшего рассмотрения и подписания проекта соглашения «О защите и поощрении инвестиций между правительствами Кыргызстана и Словакии», а также проекта соглашения «Об избежании двойного налогообложения между правительствами Кыргызстана и Словакии».

    «Это позволит в полной мере использовать потенциал сотрудничества между нашими двумя странами», — отметил посол.

    Поделиться