65 % акций ОсОО «Континент принт» возвращено государству

Автор -
437

    Государство вернуло в свою собственность 65 % акций издательской компании «Континент принт». Об этом сегодня, 17 августа, на пресс-конференции сообщила заместитель директора фонда по управлению национализированным имуществом Министерства государственного имущества Назира Усеналиева.

    «После того, как вышел декрет Временного правительства о национализации, директор компании Олег Подобедов подал иск о том, что эта долю была у него отнята незаконно прежней властью. И первая, и вторая судебные инстанции вынесли решения в пользу Подобедова. Однако в дальнейшем Мингосимуществу удалось отстоять в Верховном суде права государства, и мы вернули дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. На данный момент контрольный пакет акций находится в государственной собственности», — рассказала Назира Усеналиева.

    Однако, добавила она, директор «Континент принт» уже подал ходатайство о приостановлении рассмотрения иска, ссылаясь на «наличие неких уголовных дел в суде».

    По словам Назиры Усеналиевой, в данный момент Мингосимущество ожидает ответ от Генеральной прокуратуры о том, о каких именно уголовных делах идет речь в ходатайстве.

    Отметим, сейчас ОсОО «Континент принт» входит в перечень 24 национализированных объектов, оставленных в собственности государства до принятия правительством решения.

    Всего, согласно декретам Временного правительства, в Кыргызстане национализации подлежат 47 компаний.  Как сообщалось ранее, 23 из них уже готовятся к продаже. Министерство государственного имущества намерено продать их до конца 2011 года.

    Поделиться