Пайщики требуют восстановления «Кыргызпотребсоюза»

Автор -
496

    Члены ОО «Защита прав пайщиков и потребителей кооперативов» утверждают, что председатель ОЮЛ «Кыргызкоопсоюз» Жамбыл Абакиров при поддержке депутата Жогорку Кенеша Мамата Орозбаева (СДПК) препятствуют справедливому решению судов по делу о возвращении прав пайщиков на владение «Кыргызпотребсоюзом» и оказывают давление на правоохранительные органы.  Об этом сегодня, 17 августа, они рассказали на встрече с журналистами.

    «Кыргызпотребсоюз» был организован в 1926 году, а в 1996 году постановлением правительства была организована Ассоциация кооперативов, которой незаконно были переданы документы на владение «Кыргызпотребсоюзом». Новые владельцы распродали хозяйственные объекты, а затем, чтобы не платить по обязательствам «Кыргызпотребсоюза», через Конституционный суд признали, что не являются его правопреемниками.  В настоящее время Ассоциация кооперативов перерегистрирована в объединение юридических лиц «Кыргызкоопсоюз».

    «Ассоциация кооперативов не имела права объявлять себя преемником активов «Кыргызпотребсоюза», которые в 1994 году оценивались в 1 миллиард сомов. На его балансе находились 4190 магазинов и универмагов, 147 заготовительных контор и множество других хозяйственных объектов. Сейчас это все распродано, и мы требуем восстановления наших прав, а именно — вернуть код ОКПО», — заявил Жылкыайдар Жумабеков, председатель ОО «Защита прав пайщиков и потребителей кооперативов».

    По словам председателя, в Кыргызстане насчитывается более 1 миллиона пайщиков. 25 февраля 2011 года распоряжением правительства для восстановления и развития «Кыргызпотребсоюза» была создана межведомственная рабочая группа.

    «Все хозяйственные объекты – магазины, рынки, пансионаты — по-прежнему находятся на балансе «Кыргызпотребсоюза», но все они переоформлены на третьих лиц. Наша первоочередная задача добиться через суды возвращения кода ОКПО пайщикам, но, к сожалению, суды под давлением влиятельного Мамата Орозбаева отказываются выносить решение в нашу пользу», — резюмировал Жылкыайдар Жумабеков.

    Для справки: Код ОКПО – идентификационный номер Общего классификатора предприятий и организаций.

    Поделиться