Пан Ги Мун: «Кыргызстан выступает за укрепление международного мира и стабильности»

Автор -

    Сегодня, 19 августа, весь мир отмечает День гуманитарной помощи. Этот День организован для того, чтобы почтить память тех людей, которые потеряли свои жизни, спасая других.

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем послании отметил, что Кыргызстан выступает за укрепление международного мира и стабильности, а также за безопасные условия жизни на планете.

    «Пусть пример сотрудников гуманитарных организаций напомнит о нуждающихся и необходимости обеспечения помощи друг другу в трудное время», — об этом говорится в послании Пан Ги Муна.

    Всемирный день гуманитарной помощи был провозглашен в годовщину нападения на штаб-квартиру ООН в Багдаде, унесшего жизни 22 человек.

    Для справки: Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией от 11 декабря 2008 года объявила 19 августа Всемирным днем гуманитарной помощи для содействия повышению информированности общественности о деятельности по оказанию гуманитарной помощи во всем мире и о важности международного сотрудничества. Также праздник призван воздать должное всему гуманитарному персоналу, включая сотрудников ООН, которые содействовали воплощению в жизнь гуманитарных идеалов, и тем, кто отдал свою жизнь при исполнении долга.

    Поделиться