Парламентарий предлагает заложить в госбюджет 2011 года расходы на издание детской литературы

Автор -

    Об этом накануне, 18 августа, сообщила депутат Айнуру Алтыбаева (Ар-Намыс), выступая на круглом столе, посвященном проблемам детской литературы в Кыргызстане.

    Как отметила парламентарий, только государство может поддержать отечественных книгоиздателей и создать условия для развития литературы. Международные доноры, выпускающие в Кыргызстане детские книги, по ее словам, не могут урегулировать этот вопрос в масштабе всей республики.

    «В этом году республиканский бюджет ориентирован на развитие социальных сфер, приоритетом является образование. Однако расходы направлены не только на выплату заработной платы учителям и выпуску учебников, но и на издание детской литературы», — сказала парламентарий, отметив, что, к сожалению, последнее не прописано в бюджете отдельной статьей. Поэтому остается вопросом, сколько же правительство намерено выделить для издания детской литературы.

    Айнуру Алтыбаева заверила участников круглого стола, что закон «О республиканском бюджете» — это вовсе не догма, и до конца текущего года можно вносить в него поправки. Так, депутат предложила внести изменения в бюджет страны – прописать отдельной статьей «Издание детской литературы» и выделить средства. Кроме того, предлагается предусмотреть в Налоговом Кодексе льготы для издателей детских книг. Однако, по словам депутата, это будет возможно, лишь если правительство сможет привлечь дополнительные средства в республиканский бюджет.

    Поделиться