МЧС Кыргызстана и Казахстана создали Центральноазиатский Центр по реагированию на стихийные бедствия

Автор -

    Об этом сегодня, 22 августа, сообщил в пресс-службе МЧС Кыргызстана. Штаб Центра будет расположен в Казахстане, в городе Алматы. Штатная численность Центра – 11 человек, трое из которых – сотрудники МЧС Кыргызстана.

    По словам пресс-секретаря МЧС КР Кылыча Досумбетова, должность главы Центра будут поочередно занимать представители Казахстана и Кыргызстана.

    «Центр скоро начнет свою деятельность. На сегодня выдано помещение и оборудование», — прокомментировал K-News Кылыч Досумбетов.

    Напомним, 19 августа, во Всемирный день гуманитарной помощи, в городе Алматы прошла церемония подписание соглашения главами чрезвычайных ведомств Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана о создании Центральноазиатского Центра по реагированию на чрезвычайные ситуации и снижению риска бедствий.

    Однако как отметили в пресс-службе МЧС КР, Таджикистан по техническим причинам не подписал этот документ.

    Для справки: В октябре 2010 года руководители чрезвычайных ведомств Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам создания Центрально-Азиатского центра по реагированию на стихийные бедствия и снижения риска.

    Поделиться