Минприроды опровергает информацию о передаче ряда горнорудных месторождений китайским инвесторам

Автор -

    Сегодня, 22 августа, во время видеоконференции статс-секретарь Министерства природных ресурсов Наби Эшназаров сообщил жителям города Нарына, что правительство не издавало постановление на передачу горных рудников «Сандык», «Жетим-Тоо» и «Терек-Сай» китайским инвесторам.

    «В Нарыне жители обеспокоены тем, что правительство передало рудники китайским инвесторам в обмен на строительство железной дороги Кыргызстан–Китай–Узбекистан. Разработки приведут к экологической катастрофе. После начала работ на месторождении «Кумтор» начали таять ледники. А если заработают и другие месторождения, то есть вероятность того, что ухудшится экологическая обстановка как в Нарынской области, где расположены рудники, так и во всем Кыргызстане», — сообщили нарынчане.

    Наби Эшназаров подчеркнул, что вопросы разработки рудников «Сандык», «Жетим-Тоо» и «Терек-Сай» велись еще  два года назад, когда у главы правительства пребывал Данияр Усенов.

    «Тогда же китайские инвесторы просто изучали месторождения совсем по другому проекту. Относительно того, чтобы передать рудники в обмен на строительства железной дороги речи не было», — заключил чиновник.

    Для справки: на днях в СМИ появилась информация, что якобы, для строительства железной дороги Кыргызстан-Китай-Узбекистан на сумму 2,5 миллиардов долларов кыргызстанская сторона предоставляет китайской стороне месторождения «Сандык», «Жетим-Тоо» и «Терек-Сай». За такое сообщение главе Минприроды Замирбеку Эсенаманову объявлен выговор.

    Запасы на золоторудных месторождениях оцениваются в 11-14 миллиардов тонн железной руды на «Жетим-Тоо» и в 50 миллионов тонн алюминия на «Сандык», а промышленные запасы золота в Терек-Cайской зоне составляют около 20-25 тонн золота.

    Поделиться