Муфтият рассказал, на что будут потрачены средства паломников хаджа

Автор -
203

    Духовное управление мусульман Кыргызстана (ДУМК) накануне, 21 августа, опубликовало на своем сайте калькуляцию расходов на участие в хадже. В этом году участие в паломничестве обойдется в более чем 2 600 долларов с человека.

    Кыргызстанские паломники потратят на покупку билетов 1450 долларов, при этом до уточнения соглашения с авиакомпанией нужно будет заплатить 300 долларов в резерв, на случай, если билеты будут стоить дороже 1450 долларов. На специальную одежду паломника уйдет 20 долларов.  Участнику хаджа предлагают запастись медикаментами, что обойдется ему в 15 долларов. Паломники должны оплатить часть расходов ажы-башчы (глава паломнической группы) и в качестве зарплаты выдать ему в общем счете 140 долларов. Кроме того, для обеспечения заработной платы сотрудников Центра проведения хаджа и умры при ДУМК взимается 33 долларов. Из расходов участников хаджа оплачивается работа ДУМК по проведению  призывов к хаджу и на выпуск информационных бюллетеней, что оценивается в 80 долларов. Также стоит оплатить отдельно работу учебного центра ДУМК по подготовке паломников, которая обойдется в 20 долларов. Обязательно также при выезде из республики пройти медицинское обследование, на что планируется потратить 1000 сомов. Паломник должен заплатить 40 долларов на религиозные или благотворительные цели в фонд при ДУМК, также по 9 и 8 долларов на социальные и налоговые взносы соответственно. А уже при въезде на границу Саудовской Аравии с каждого паломника взимается по 285 долларов в качестве обязательной платы. Отели для ночлега в Медине, где будут проходить некоторые обряды хаджа, предлагают своим постояльцам номера за 100 долларов. Столько же паломники должны заплатить в качестве резерва для непредвиденных расходов (еда, транспорт и другие).   Таким образом, стоимость хаджа оценивается в 2600 долларов и 1000 сомов. Для сравнения, в прошлом году паломники истратили на хадж по 2300 долларов.

    По словам члена комиссии по организацию хаджа Бакыта Нурдинова в этом году, возможно, стоимость хаджа будет снижена с 2600 до 2300 долларов, в зависимости от цены авиабилета.

    «По сравнению с другими странами СНГ, Кыргызстан предлагает более дешевые услуги организации паломничества», — отметил в интервью KNews Бакыт Нурдинов.

    Стоимость билета, как утверждали некоторые участники хаджа, обходится намного дороже, чем перелет обычным рейсом. В ДУМК поясняют, что оплачивая 1450 долларов за чартерный рейс, паломники оплачивают также «пустые» перелеты самолета.

    «Авиатранспорт высаживает паломников в Саудовской Аравии, но возвращается с пустым салоном, и так же  по возвращению: самолет вылетает пустым, а прилетает в Кыргызстан с теми же паломниками», — пояснили в ДУМК.

    По словам Бакыта Нурдинова,  по согласованию с Общественным Наблюдательным советом по организацию хаджа, были упразднены некоторые пункты из прежней калькуляции, но взамен добавлены новые. Это, как отмечается, связано с тем, что на сей раз проведением хаджа занимается исключительно Духовное управление мусульман Кыргызстана. Так, если в прошлом году наличные средства для оплаты услуг организации хаджа взимались главами паломнических групп, то в этом году все расходы оформляются через банк. 

    «За проведение хадж муфтият не получает ни копейки от государства, поэтому свои расходы они будет покрывать за счет паломников. Все установленные издержки были согласованы с Общественным Наблюдательным советом, куда входят депутаты, члены муфтията и неправительственных организаций. В некоторых случаях расходы будут направлены на обеспечение заработной платы ажы-башчы, сотрудников Центра по проведению хаджа и умры», — пояснил Бакыт Нурдинов, подчеркнув, что все пункты, перечисленные в калькуляции, являются обязательными. Если участник хаджа не выполнит хотя бы одно из требований, то он не допускается к паломничеству.

    При квоте в 4500 тысяч паломников, ДУМК, в том числе ажы-башчы, заработают 1 миллион 228 тысяч 500 долларов. В свою очередь, Фонд из средств на благотворительные цели будет пополнен 180 тысячами долларов. В ДУМК заверяют, что все финансовые процессы будут открытыми, так же как и сам процесс отбора участников хаджа.

    Напомним, муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов сообщал, что будет введен электронный учет паломников, где будут фиксироваться все претенденты, сдавшие свои документы и внесшие оплату согласно выведенной калькуляции.

    Поделиться