Работники завода «Кристалл» вышли на митинг

Автор -

    Возле здания Верховного суда, сегодня, 22 августа, проходит митинг работников завода «Кристалл». В митинге участвуют порядка 30 человек.

    «Наша позиция такова – пусть компания «Эстер-Холдинг» не мешает процессу банкротства. Работники «Кристалла» требуют, чтобы власти Кыргызстана воспрепятствовали тому, чтобы завод вернулся к старым бакиевским хозяевам. Последний год предприятие полностью простаивает. Дважды не состоялись торги. Всё это происходит потому, что «елисеевская» компания «Эстер-Холдинг» затеяла имущественные судебные процессы, которые препятствуют привлечению инвесторов», — сказал генеральный директор ОсОО «Таш-Кумыр Солар» Аттокур Жетибаев.

    По его словам, ОсОО «Таш-Кумыр Солар» было создано в начале 2011 года на основе жизнеспособных активов АО «Кристалл». Это было сделано для того, чтобы реструктуризировать предприятие и привлечь инвестиции путем продажи новой созданной компании. Построенный более 20 лет назад завод «Кристалл», по словам специалистов, морально устарел в техническом плане. Для того чтобы возродить предприятие, в него необходимо вложить не менее 300 миллионов долларов.

    «Завод, начиная со своего строительства, толком никогда не работал. Его никак не могли достроить. Были введены в эксплуатацию некоторые цеха, но и то не в полном объеме», — сказал Аттокур Жетибаев.

    Напомним, после признания предприятия банкротом Мингосимущества уже дважды пыталось продать этот завод. Однако оба раза конкурс был признан несостоявшимся по причине отсутствия инвесторов.

    Поделиться