Руководство ГСИН и сотрудник спецпрокуратуры подали в суд на газету «Апта»

Автор -

    Об этом сегодня, 22 августа, в нитервью K-News сообщил Эмильбек Базаркулов, помощник прокурора по надзору за законностью в исправительных учреждениях.

    По его словам, 20 июля он и 4 ответственных сотрудника Государственной службы исполнения наказаний, в числе которых были руководители ведомства Шейшенбек Байзаков и Нурлан Орозалиев, подали иск в Ленинский районный суд Бишкека на газету «Апта».

    Поводом для этого послужили публикации от 16 и 30 июня, а также 7 июля статей, в которых содержалась недостоверная информация без «единой доли правды» про Эмильбека Базаркулова и 4 вышеуказанных сотрудников ГСИН.

    «Мы подали иск в суд для защиты чести, достоинства и деловой репутации. На данный момент дело находится на стадии рассмотрения», — сообщил Эмильбек Базаркулов.

    Он рассказал, что в статьях, опубликованных в газете «Апта», говорилось о нецелевом расходовании 42-х миллионов сомов руководством ГСИН, сокрытии фактов убийства в колониях, а также о подкупе членов комиссии Генеральной прокуратуры Эмильбеком Базаркуловым.

    «Ни одной комиссии из Генпрокуратуры не было в ГСИН, ведомство проверялось два раза правительственной комиссией, а также один раз – депутатской», — добавил Эмильбек Базаркулов.

    Поделиться