Участники предвыборной агитации, нарушившие нормы закона, понесут ответственность

Автор -

Генеральная прокуратура требует от кандидатов в президенты соблюдения требований действующего законодательства при проведении предвыборной агитации. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Согласно законодательству, запрещаются пропаганда национальной, религиозной, межрегиональной вражды, гендерного и иного социального превосходства, призывающего к дискриминации, вражде или призывы к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и нарушению целостности государства. За нарушения подобного рода участники предвыборной агитации будут нести уголовную ответственность.

 Кроме того, запрещается использование фото и видеоматериалов с использованием изображения государственных и политических деятелей других государств.

«По фактам совершения указанных преступлений граждане, общественные организации и другие могут обращаться в правоохранительные органы. За незаконный отказ в возбуждении уголовного дела, укрытие преступлений от учета и совершение иных противозаконных действий органы прокуратуры будут ставить вопрос об ответственности этих должностных лиц, — сообщается в пресс-релизе ведомства. — Кандидаты, их представители, представители политических партий, средства массовой информации, другие лица, участвуя в предвыборных кампаниях, не вправе допускать публикации, основанные на заведомо ложных сведениях и наносящие ущерб чести, достоинству или деловой репутации кандидатов, политических партий».

Генпрокуратура отмечает, что при установлении нарушений вышеуказанных норм законодательства, виновные лица будут привлечены к установленной законом ответственности.

Поделиться