В ОАО «Электрические станции» внедряют автоматизированную систему управления

Автор -

    Внедрение автоматизированной системы управления в ОАО «Электрические станции» поможет решить большинство из существующих в компании проблем. Реализация этой задачи станет одним из шагов на пути приобретения статуса национальной компании международного уровня. Об этом сегодня, 22 августа, рассказал генеральный директор компании Аман Тентиев на заседании в доме правительства.

    В частности, новая система управления поможет в искоренении коррупции, которая во многом проистекает от несовершенства нынешней системы управления, решении проблем с несвоевременными поставками и закупкой оборудования по завышенным ценам, а также несовершенным финансовым управлением компании.

    «Если брать международные нормы, то потери энергетического сектора должны составлять не более 9 %. Из-за изношенности оборудования, используемого в энергораспределительных компаниях у нас этот показатель равен 26 %. А это означает, что мы теряем порядка 45 миллионов долларов ежегодно», — сказал гендиректор ОАО «Электрические станции»

    По словам Амана Тентиева, на сегодняшний день уже отработано технико-экономическое обоснование, проведен тендер на поставку автоматизированной системы управления и проведены переговоры с донорами. В настоящее время решаются вопросы по финансированию и технической модернизации ряда ГЭС и вопросы наращивания мощностей.

     «После внедрения новой системы управления рыночная стоимость активов ОАО «Электрические станции» достигнет 5-8 миллиардов долларов, ежегодно будет проводиться международный аудит, будет проведена сертификация по ISO, а также компании будет присвоен международный кредитный рейтинг», — сказал Аман Тентиев.

    Он подчеркнул, что ОАО «Электрические станции» намерено реализовать поставленные задачи в период от 2 до 9-ти лет.

    Поделиться