Жамбыл Камчиев: Среди кандидатов в президенты нужно провести интеллектуальный отбор

Автор -

«Для того чтобы выбрать достойного президента, нужно не собирать 30 тысяч подписей, а провести интеллектуальный отбор», — такое заявление сегодня, 23 августа, сделал кандидат в президенты, самовыдвиженец КР Жамбыл Камчиев. По его словам, данная мера позволит уравнять шансы кандидатов в президенты, ведь многие умные, но бедные кандидаты, из-за того, что не могут собрать подписи и деньги на залог, остаются не у дел.

«Можно провести тест из 50 вопросов. Вопросы должны быть сложными, например: какова основная фабула эпоса Манас? Я уверен, что многие сегодняшние политики этот тест не пройдут. Пусть меня простит Камчыбек Ташиев, но он этот тест вряд ли пройдет», — отметил Жамбыл Камчиев.

По его мнению, собирать 30 тысяч подписей не нужно вообще, потому что зачастую кандидаты к такому сбору не имеют никакого отношения, за них все делают другие люди. Следовательно, еще не став президентами, они уже эксплуатируют труд сограждан.

«Я поддержал бы эту норму, если бы кандидаты в президенты сами ходили по домам и собирали подписи, но ведь это не так. Следовательно, эту норму нужно исключить», — заключил Жамбыл Камчиев.

Напомним, выборы президента Кыргызстана состоятся 30 октября 2011 года. Количество кандидатов составляет 80 человек.

Поделиться