Марина Белоусова: Жители Свердловского района остались без газа на несколько дней

Автор -

    Сегодня, 23 августа, первый за 10 лет крупный ремонт газовых коммуникаций в Свердловском районе Бишкека привел к прекращению подачи газа на столичную теплоэлектроцентраль, в результате чего более двухсот тысяч человек остались без голубого топлива. Об этом сегодня, 23 августа, в интервью K-News рассказала замначальника по техническим вопросам Бишкекского управления газового хозяйства Марина Белоусова.

    «Это работы очень масштабного характера, соответственно они требуют масштабного отключения. Мы намеревались провести такой ремонт еще в прошлом году, но из-за известных событий нам не позволили отключать газ. Система сильно изношена, коммуникации проложены еще в 1971 году. Если мы сейчас не будем ремонтировать, то высока вероятность того, что в грядущий отопительный сезон сети просто не выдержат нагрузки. А как мы будем выгонять людей на ремонтные работы зимой?», — пояснила Марина Белоусова.

    Кроме того, по ее словам, летнее прекращение поставок топлива никак не скажется на работе ТЭЦ, чего не скажешь об отключении в зимний период.

    «Зимой потребление газа теплоэлектроцентралью возрастает в 4-5 раз. Поэтому, чтобы не лишать ТЭЦ резервного топлива, мы отключаем ее летом, когда они почти не берут у нас газ. Сейчас, в результате отключения, в ТЭЦ полностью перешли на мазут и уголь», — сообщила специалист.

    Марина Белоусова отметила, что у ТЭЦ была возможность сделать дополнительные закупки твердого топлива, поскольку процесс согласования длился «не меньше месяца».

    «Прежде чем отключать газ, мы согласовали все это с мэрией, Госагентством по энергетике, с самой ТЭЦ, акимиатами, которые должны были предупредить жителей района. Кроме того, мы давали объявления об отключении в газеты и на телевидение», — проинформировала представитель Управления.

    Подача газа в Свердловском районе прекращена у потребителей, проживающих на улицах Жибек-Жолу, Чолпон-Атинской, проспекте Чуй и в микрорайоне «Восток-5».

    Бишкекское Управление газового хозяйства рассчитывает закончить ремонтные работы и возобновить поставки голубого топлива к 27 августа.

    Поделиться