Аппарат омбудсмена: «Подозреваемая Айнура Сим до сих пор находится в СИЗО, потому что судья в отпуске»

Автор -

    Замглавы следственного изолятора ГКНБ Улан Бийбосунов не пропустил сотрудника  Аппарата омбудсмена к Айнуре Сим, которая в настоящий момент содержится в СИЗО ГКНБ по подозрению в присвоении 30 миллионов сомов. Об этом, сегодня 24 августа, сообщили в пресс-службе Аппарата Омбудсмена.

    По ее данным, мера пресечения в виде заключения под стражу была продлена в отношении Айнуры Сим до 22 августа. Однако 22 и 23 августа женщина по-прежнему находилась в СИЗО.

    По словам адвоката подозреваемой, «органы прокуратуры отстранились от проверки законности содержания под стражей Айнуры Сим и не принимают никаких мер по освобождению следственно-арестованной из СИЗО ГКНБ КР».

    Данное уголовное дело было поручено для рассмотрения судье Первомайского районного суда Алмазу Молдобаеву, который в настоящее время находится в отпуске.

    В пресс-службе сообщают, что данное дело до сих пор не принято к производству, не назначены время и дата рассмотрения дела, и не продлен срок содержания под стражей, который к настоящему времени истек. 

    В Аппарате отметили, что данное дело Омбудсмен взял под свой личный контроль. 

    Напомним, Айнура Сим была арестована 20 июня текущего года по подозрению в присвоении 30 миллионов сомов, выданных из кассы ЗАО «Альфа Телеком». Она является сестрой Раушан Рыкуновой, которая также была привлечена к ответственности по подозрению в причастности к незаконному выводу средств из компании «MegaCom», однако позднее меру пресечения изменили на домашний арест.

    Поделиться