Майкл Рубин: «Смена позиций властей по ЦТП «Манас» — следствие закулисных игр Владимира Путина»

Автор -

    12 августа текущего года премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в интервью российской прессе заявил, что Центр Транзитных Перевозок «Манас» (ЦТП) будет выведен  из Кыргызстана в 2014 году. Спустя почти 2 недели, сегодня, 24 августа, заявление главы правительства прокомментировал американский военный эксперт Майкл Рубин.

    «Пока внимание Вашингтона приковано к событиям в Сирии и Ливии, в Кыргызстане, до этой поры надежном государстве, властями страны озвучено заявление, что в 2014 году американским войскам запретят использование ЦТП «Манас», который является важным транспортным узлом для проведения операций США в Афганистане.

    Столь кардинальная смена своей позиции властями Кыргызстана стала триумфальным следствием закулисных игр российского премьер-министра Владимира Путина, которые имели место для привлечения правительства Кыргызстана на сторону России путем предложения более выгодных условий Кыргызстану, чем это сделали Соединенные Штаты. Таким же образом Кремль действовал в Узбекистане, когда в 2005 году американские войска были вынуждены покинуть авиабазу «Ханабад».

    После прекращения работы перевалочного узла в аэропорте «Манас» увеличится зависимость и уязвимость США от Пакистана и Турции.

    Тем не менее, в настоящий момент это не является проблемой, поскольку в системе национальной безопасности Америки не должно быть места старому доброму дипломатическому заискиванию и лести».

    Для справки: Майкл Рубин — научный сотрудник Американского института предпринимательства, старший преподаватель Высшей Военно-морской школы при Центре гражданско-военных отношений США.

    Поделиться