Многие пострадавшие в авиакатастрофе в 2008 году не получили денежные компенсации

Автор -
293

    Об этом сегодня, 24 августа, сообщили родные погибших и раненых в результате крушения авиалайнера «Боинг-737», которое произошло в 2008 году недалеко от аэропорта «Манас».

    По словам Мадины Кадыровой, родной одного из пострадавших в авиакатастрофе, каждый пассажир самолета, либо семья раненого или погибшего должны были получить по 150 тысяч долларов страховых выплат.

    «Однако выплатили лишь по 20 тысяч долларов, и то — многие пострадавшие не получили эти деньги», — сообщила  она.

    Женщина пояснила, что авиакомпания «Итек Эйр», чей самолет разбился 24 августа 2008 года, застрахована компанией «MAXAvia», принадлежавшей Максиму Бакиеву, сыну экс-президента Курманбека Бакиева. В свою очередь «MAXAvia» имела контракт  с  российской «Военно-страховой компанией», которая должна была непосредственно выплачивать страховые суммы пассажирам «Боинга-737», а также самой авиакомпании «Итек Эйр».

    Отец одного из погибших пассажиров Александр Макарчук добавил, что после крушения самолета, родных и пострадавших заставили подписать заявление, что они согласны получить по 20 тысяч долларов компенсаций, после чего не будут иметь претензий к авиакомпаниям.

    По словам Мадины Кадыровой, юрист «Итек Эйр» предоставил эти документы российской «Военно-страховой компании», на основании чего та прекратила перечисление средств родным и пострадавшим.

    «В «Военно-страховой компании» нам посоветовали разбираться с этим делом через суд», — заключила она.

    Напомним, 24 августа 2008 года в районе села Жаны-Жер, в 10-ти километрах от аэропорта «Манас», потерпел катастрофу пассажирский авиалайнер «Боинг-737» авиакомпании «Итек Эйр», который выполнял рейс Бишкек-Тегеран. На борту самолета было 83 человека, 65 из которых погибли. Виновными были признаны 2 пилота — Юрий Гончаров и Тимофей Водолагин, которых осудили на 5 лет лишения свободы, но позже они, якобы, были отпущены на свободу.

    Поделиться