В 2011 году самолеты «АН-24» снимут с внутренних воздушных линий Кыргызстана

Автор -

    Об этом сегодня, 25 августа, журналистам сообщил Нурдин Джолдошев, директор Агентства гражданской авиации при Министерстве транспорта и коммуникаций Кыргызстана.

    «На данный момент основной задачей нашего ведомства является выведение из использования самолетов марки «АН-24», которые осуществляют пассажирские перевозки на внутренних маршрутах Кыргызстана», — рассказал чиновник.

    По его словам, планируется заменить «АН-24» на однотипные самолеты иностранного производства, однако на данный момент это является проблематичным, поскольку в мире мало подобных самолетов.

    «Работа в этом направлении ведется нашим ведомством и авиакомпаниями. До конца года этот вопрос будет решен», — пообещал Нурдин Джолдошев.

    Чиновник добавил, что Агентство гражданской авиации планирует вывести из использования все «советские» самолеты и заменить их иностранными авиалайнерами.

    В настоящий момент в Кыргызстане, помимо «АН-24», используются пассажирские авиалайнеры «ТУ-154» «советского» производства.

    Для справки: В Кыргызстане имеется 97 воздушных судов гражданской авиации. Самолеты «АН-24» занимаются пассажирскими перевозками во всех направлениях в пределах Кыргызстана.

    Поделиться