Все лифты в микрорайоне Учкун перейдут в муниципальную собственность

Автор -

    В настоящее время проводятся работы по переводу лифтов микрорайона Учкун в муниципальную собственность. Эти лифты в течение 20-ти лет находились в бесхозном и разукомплектованном состоянии. Об этом сегодня, 26 августа, сообщили в Управлении  по связям с общественностью мэрии Бишкека.  

    «В микрорайоне всего 14 лифтов, из них в рабочем состоянии 5. После передачи лифтов и лифтового оборудования в муниципальную собственность начнутся работы по модернизации 6-ти лифтов, а в 3-х лифтах проведут капитально-восстановительные работы», — сообщают в мэрии.

    После модернизации лифты будут переданы в общую долевую собственность жителям. До конца года муниципальное предприятие «Бишкекгорлифт» установит 4 комплекта модернизированного лифтового оборудования и проведет капитально-восстановительный ремонт 3-х лифтов. В настоящее время ведутся переговоры с зарубежными партнерами о приобретении 50 комплектов лифтового оборудования.

    Для справки: по данным «Бишкекгорлифт», существующий лифтовой парк в Бишкеке насчитывает 1502 пассажирских лифта, из которых 706 — лифты муниципального фонда, 99 — в новых домах, построенных дольщиками, и 697 — находятся в собственности товариществ собственников. На сегодняшний день из 706 муниципальных лифтов срок эксплуатации отработали 320 лифтов. Из приобретённых 60 комплектов лифтового оборудования установлено 49 комплектов лифтов.

    Поделиться